Генеральная уборка дома — советы

428 Просмотров

Весна — самое время провести генеральную уборку своего дома. За зиму в наших квартирах скапливается колоссальное количество пыли. Она скапливается в таких местах, о которых сразу и не подумаешь. На что же обратить внимание при уборке дома?

генеральная уборка дома - советы

Генеральная уборка дома — советы

1. Раздвигая давно не стираные шторы, мы каждый раз вдыхаем порцию пыли, а значит рискуем своим здоровьем. Поэтому начните со стирки штор. Тяжелые занавески можно постирать в стиральной машине-автомате, соблюдая правила стирки. Тюль лучше стирать вручную. Сначала замачиваем его в растворе стирального порошка с добавлением 2-3 столовых ложек соли на 2 часа. Затем можно еще подержать тюль в растворе мягкого отбеливателя.

2. Слой пыли, осевший на окнах за зиму задерживает 20-30 процентов солнечного света. Врачи говорят, что немытые окна могут стать причиной хронической усталости из-за недостатка естественного освещения. Можно купить новомодное средство для мытья окон, а проще всего воспользоваться давно проверенным способом — мыть окна раствором нашатырного спирта с водой или водой с добавлением крахмала. Очень эффективны микрофибровые салфетки. Ими можно вымыть око без добавления химически средств.

3. Еще один пылесборник в наших квартирах — это комнатные цветы. Поэтому ни одна уборка дома не обойдется без их мытья

4. На плинтусах скапливается до 70 процентов всей пыли в комнате, поэтому обязательно тщательно промойте плинтуса.