Как влияет цвет на эмоциональное состояние человека?

470 Просмотров

Сайт «Стильная» уже писал о некоторых правилах сочетания цветов в одежде. Интересно, а влияет ли цвет на эмоциональное состояние человека? Недавно британские ученые рассказали об исследовании, которое расставило все точки над i.

как влияет цвет на эмоциональное состояние человека

Влияние цвета на эмоциональное состояние человека

Оказывается существует прямая зависимость между цветом, формой и объемом одежды и нашим эмоциональным состоянием.

Например, попробуйте надеть ярко-красную блузку, а на следующий день строгую черную. Один и тот же фасон, но вы сразу почувствуете, как почему-то изменился мир вокруг. Цвет оказывает влияние на человека на подсознательном и энергетическом уровне.

Рекомендации по выбору цветовой гаммы в одежде

Вот несколько рекомендаций, как использовать влияние цвета на эмоциональное состояние человека.

  1. Если вам стало грустно, то повысить настроение поможет блузка или топик нежно-кремового (розового) цвета.
  2. Если вам последнее время свойственна раздражительность и неизвестно откуда появившаяся агрессивность, то не стоит носить одежду красного или любого другого яркого цвета. Выбирайте холодные тона — васильковый, синий, электрик. Это поможет вам успокоиться и посмотреть на мир другими глазами. Ученые говорят, что ярко-красный повышает возбудимость, эмоциональность, а также кровяное давление.
  3. Если вам хочется воспринимать окружающую действительность с оптимизмом, легкостью и хорошим настроением, то чаще носите одежду нежных оттенков голубого, розового, желтого.
  4. Если вам предстоит идти на экзамен или важную встречу и нужно сосредоточиться, идеальный вариант — темный, например, черный костюм и светлая блузка.
  5. Как не странно клетка и вертикальная плоска повышают деловую активность, умение четко и трезво оценивать ситуацию.
  6. Если вам хочется стать мягче и добрее к своему избраннику, то носите шелковые вещи — платья, блузки, платки, белье. Это поможет расслабиться, снять излишнее напряжение перед предстоящим свиданием.
  7. Чувство легкости и свежести придаст одежда нежно-зеленого, нежно-голубого, белого цвета. Зеленый цвет вообще стабилизирует эмоциональное состояние человека, помогает сосредоточиться.