Советы психолога о том, как стать оптимистом

425 Просмотров

Нет такого человека, который бы хоть раз не оказывался в состоянии, когда ничего в жизни не радует, окружающий мир кажется серым и унылым, ничего не хочется делать и кажется, что вас не ждет ничего хорошего. Есть простые способы, как взглянуть на все по-новому и раскрасить свой мир яркими красками.

советы психолога о том, как стать оптимистом

Как стать оптимистом, 10 советов психолога

1. Скажите негативным мыслям: «Нет!». Давно доказано, что наши мысли вполне материальны. Если вы постоянно пережевываете неприятные ситуации, то в скором будущем они повторятся вновь. Поэтому, как только в вашей голове появилась негативная мысль, то сразу заменяйте ее на противоположную по смыслу. Например, вы начинаете в очередной раз начали критиковать свой внешний вид. Замените эту мысль на утверждение: «Я всегда довольна своим внешним видом, я просто тащусь от себя! Я позволяю окружающим думать обо мне все что угодно. Я люблю себя!» Повторяйте ее несколько десятков раз в течение дня, пока она не закрепится в вашем сознании. Вот некоторые полезные мысли:

— Каждая клеточка моего любимого тела излучает радость.

— Я намерена изменить жизнь к лучшему и предпринимаю для этого все возможное.

— Я наслаждаюсь жизнью.

— Я создана только для победы.

— Все, к чему я прикасаюсь, расцветает и приумножается!

2. Полюбите себя сразу и безоговорочно. Если вы не любите себя, то окружающие вас люди сразу почувствуют это и будут к вам относиться соответственно. Вы достойны любви и счастья. Поверьте в это всей душой. Относитесь к себе с добротой и пониманием. Вы пришли в этот мир для радости и счастья. Любить себя, значит не допускать о себе никаких негативных мыслей — ни поводу своей внешности, ни по поводу своего характера и поступков. Думайте о себе только хорошее, или то, что нужно для этого сделать.

3. Убедите себя, что лучшее впереди. Конечно, жизнь не может быть всегда прекрасной, порой она преподносит нам неприятные сюрпризы. В таком случае нужно увериться в том, что вы способны разрешить любые проблемы и найти выход из любой трудной ситуации, что жизнь, несмотря ни на что прекрасна, а будет еще лучше.

4. Довольствуйтесь тем, что у вас есть. Не нужно горевать по поводу того, что у вас нет любви, машины, дачи, престижной мебели… Лучше направить свои мысли на поиск путей достижения желаемого. Начните хоть что-то делать в этом направлении. Расстаньтесь, например, с давно надоевшей и мало оплачиваемой работой. Помните, что взяться за дело — это уже полдела.

5. Чаще общайтесь с оптимистами. Постарайтесь окружить себя людьми, которые настроены позитивно.  Держитесь подальше от подруг и друзей, которые всем недовольны и постоянно плачутся в жилетку. Это не повод, чтобы бросить друга в трудной жизненной ситуации, но постарайтесь, чтобы таких людей в вашем окружении было минимальное количество.

6. Примите то, чего нельзя изменить. Это очень важно, потому что вряд ли вы когда-нибудь станете знаменитой актрисой, или королевой красоты, или выдающимся ученым. Думайте лучше о том, как развить свои таланты, найти свое место в жизни.

7. Будьте уверены в себе. Уверенные в себе люди добиваются в жизни гораздо большего, им доверяют, с ними стараются больше общаться. Да новую высокооплачиваемую работу такой человек найдет гораздо быстрее.

8. Чаще смейтесь, ищите вокруг мелочи, которым можно от души порадоваться. Недаром говорят, что смех продлевает жизнь. Яркий луч солнца утром, смех любимого ребенка, распустившиеся на деревьях листочки, теплое дуновение ветерка — каждый день, каждую секунду можно найти то, чему стоит порадоваться.

9. Перестаньте ныть. Вечно ноющие люди раздражают и быстро утомляют всех. Их стараются избегать. Лучше делиться с окружающими чем-то хорошим, радоваться успехам друзей, тогда и люди потянутся к вам.

10. Повысить настроение может и покупка новой стильной одежды, например, такой, как меховой жилет.

Если вы прислушаетесь к этим советам, то ваша жизнь обязательно изменится в лучшую сторону и вы станете оптимистом.