Как легче перенести жару в помещении?

454 Просмотров

Начиная с мая месяца в средней полосе России стоит поистине «африканская» жара. Столбик термометра упорно держится на отметке — тридцать и выше, а в некоторые дни приближается к сорока градусам.

как легче перенести жару в помещении

Как легче перенести жару людям в помещении, чей организм к этому совсем не приспособлен. Вот несколько простых советов:

1. Очень важно употреблять достаточное количество жидкости — до 2 литров в день. Нужно ограничить — сладкую газированную воду, крепкий чай и кофе, пиво, спиртные напитки. Очень хорошо утоляют жажду — обычная вода комнатной температуры, минеральная столовая вода (не лечебная), холодный зеленый чай. Если вы любите пить воду со льдом, то помните, что это может привести к перегреванию. Просто организм начинает вырабатывать излишнее количество тепла, предполагая, сто ему грозит переохлаждение.

Очень хорошо утоляет жажду следующий напиток — 1 стакан воды, 2 чайные ложки меда, немного натурального лимонного сока.

2. Нужно правильно одеваться. Синтетические  обтягивающие топики и легинсы оставим для более прохладных дней.

Просторная одежда из натуральных тканей светлого цвета — идеальный вариант для жаркого времени года. Тем более белый цвет в числе самых модных цветов в одежде 2020 года.

Пора вспомнить про головной убор. Неважно будет ли это  модная летняя шляпка, бейсболка или молодежная бандана. Отсутствие головного убора может привести к тепловому удару.

Что касается обуви — идеальный вариант легкие кожаные босоножки и сабо на не очень высоком каблуке. Кроссовки, когда на улице за тридцать…нужно заменить на что-то более открытое.

3. Нужно ограничить время пребывания под прямыми солнечными лучами, особенно  в обеденное время. Лучше делать это рано утром или ближе к вечеру, когда жара спадает. Недопустимо, например, пропалывать грядки под палящим солнцем.

4. Нужно слегка подкорректировать свой рацион. В нем должна отсутствовать жирная и тяжелая пиша. Побольше овощей, фруктов, ягод. Например, в огурцах содержится большое количество воды, они хорошо утоляют жажду.

5. Нужен правильный уход за кожей. Минимум косметики и побольше водных процедур. Прохладный душ или простое умывание помогут прийти в себя  и снять усталость. Полезны также ванночки для ног с морской солью.  Посещение парной или сауны лучше на время отложить. Не забывайте про обязательное увлажнение кожи лица, да и всего тела.