Мастер-класс: холодный фарфор поделки для начинающих

982 Просмотров

Вышивка крестиком, изготовление мыла в домашних условиях, вязание, флористика, оригами, декупаж, бисероплетение… Список можно продолжать почти до бесконечности. Все это попадает под одну категорию, правильно – это рукоделие для дома.

Содержание:

Что такое холодный фарфор
Холодный фарфор поделки для начинающих: мастер-класс с пошаговым фото
Процесс лепки на видео

мастер-класс холодный фарфор поделки для начинающих

Одним из видов рукоделия является холодный фарфор поделки для начинающихся. Не верится, что это можно сделать самому в домашних условиях? А ведь это не очень и сложно, если под рукой имеется мастер-класс с пошаговой фото инструкцией.

Что такое холодный фарфор?

Сам холодный фарфор является дешевым и нетоксичным материалом. Он представляет собой смесь из клея ПВА, кукурузного крахмала, глицерина и масла. Некоторые добавляют в эту массу еще и крем, тогда фарфор становится более гладким. А если есть желание лепить из цветного материала, попробуйте поэкспериментировать с пищевыми красителями. А готовые изделия можно окрасить акриловой краской.

Холодный фарфор поделки для начинающих: мастер-класс с пошаговым фото

Из холодного фарфора можно лепить симпатичные фигурки и сувенирчики. При застывании он твердеет, что является его большим плюсом. Вы можете использовать разные ниточки, бусинки и ракушки при работе с холодным фарфором.

холодный фарфор поделки для начинающих: мастер-класс с пошаговым фото 1

Для того, чтобы приготовить массу, нужно смешать одну часть клея, одну третью части воды, столовую ложку крема (любого недорогого, например, для лица или универсального «Nivea») и столовую ложку глицерина. Поставьте посудину (лучше использовать посуду с антипригарным покрытием) с массой на небольшой огонь. Варить нужно, пока не образуется ровная гладкая масса. Лишь тогда нужно добавлять крахмал (1,5 части). После этого все это нужно постоянно помешивать, пока не образуется шар. Тогда нужно извлечь его из кастрюльки. Пусть малость остынет, чтобы можно было вымешивать руками.

холодный фарфор поделки для начинающих: мастер-класс с пошаговым фото 2

Для этого руки лучше смазать кремом или посыпать крахмалом. Чтобы масса быстрее остыла, ее можно завернуть в полотенце, смоченное водой.

Итак, после того, как масса хорошо вымешана руками, вы можете приступить к лепке. Что можно лепить? Да все, что душе угодно: статуэтки, вазочки, цветочки, кукол и т.д.

Если какая-то часть массы после лепки у вас осталась, вы можете завернуть ее в целлофан, положить в контейнер из пластика и хранить при комнатной температуре.

холодный фарфор поделки для начинающих: мастер-класс с пошаговым фото 3

Процесс лепки на видео: