Мягкий ламбрекен — это стильно

599 Просмотров

Повесьте на окно стильный мягкий ламбрекен (можно без шторы), и ваша комната сразу преобразится. Он будет уместен как на кухне, так и в зале и в детской. Нужно только правильно выбрать тип ламбрекена — мягкий или все же жесткий.

мягкий ламбрекен - это стильно

Бандо — это жесткий ламбрекен, который полностью скрывает карниз, у него может быть фигурный нижний край. Очень стильно смотрится плоский, асимметричный ламбрекен-бандо в виде скошенного прямоугольника или в виде плавного гребня волны. Его можно украсить бахромой, рюшами, кистями, сделать акцент на цвет. Хорошо смотрятся различные аппликации. Например, жесткое, голубое бандо, а на нем белые облака и желтое солнце.

Мягкий ламбрекен чаще всего применяется в наших домах. Его называют свагом. Он представляет собой выкроенные по косой полуокружности с четко заложенными складками. Существуют так же такие виды ламбрекенов, как жабо и перекиды.

Жабо — это ламбрекен со складками, который подчеркивает границы окна и придает ему строгий внешний вид.

Перекиды — это ламбрекен со свободной драпировкой, полотнище ткани, переброшенное через штангу карниза и свисающее по бокам произвольными складками.

Как выбрать ламбрекен?

1. Если вы выбрали ткань с богатой фактурой и ярким рисунком, то выбирайте ламбрекен более простого кроя.

2. Обязательно учитывайте плотность ткани. Плотный, тяжелый материал не подойдет для мягких ламбрекенов, а легкий, струящийся для жестких.

3. Ткань с крупным рисунком подходит для больших помещений. Чем меньше комната, тем мельче должен быть рисунок.

4. Если у вас большое окно, то вам подойдет простая ткань с ненавязчивым рисунком. Стильно будет смотреться прозрачная штора с мягким ламбрекеном. Ткани с мелким рисунком для такого окна не подходят.

5. Если  в вашей комнате обои с ярким рисунком, то выбирайте однотонные ткани.

6. В детской комнате, спальне, на кухне хорошо использовать натуральные ткани — ситец и лен.

7. Если вы выбрали для ламбрекена ткань полосатую или в клетку, то сделайте нижний край в виде зигзага или зубцов.

8. Если у вас в комнате классическая мебель, то выберете ламбрекены с тяжелыми драпировками.

9. Их можно пришить или прикрепить непосредственно на карниз. Высота классического  мягкого ламбрекена — 1/5 или 1/6 высоты штор.

10. Стильное решение для элегантной кухни — атласные ламбрекены — сваги с жабо по краям. Можно скомбинировать ткань с крупным рисунком и однотонную. Если не нравятся ламбрекены, то попробуйте повесить римские шторы.

11. Стильное решение для кухни в стиле кантри — легкие ситцевые драпировки. Мы уже писали — штора на кухню своими руками.

12. Можно попробовать сшить сваг на шторной ленте — доступно даже для начинающих.

Мягкий ламбрекен фото: