Фиалка узамбарская сенполия — омоложение

577 Просмотров

Любимое многими комнатное растение — фиалка узамбарская сенполия. Изящная розетка листьев, пышные соцветия разнообразной окраски и формы. Но со временем фиалка узамбарская сенполия теряет свою привлекательность — нижние листья отмирают, в результате чего стебель растения оголяется. Поэтому каждые три-четыре года фиалку нужно омолаживать.

фиалка узамбарская сенполия - омоложение

Как же омолодить фиалку узамбарскую сенполию

Для этого стебель растения срезаем на уровне земли. Нижние листья обрываем, оставляем лишь хорошо развитую розетку и ствол длиной 1-1,5 см. Пусть срез фиалки немного подсохнет на воздухе., после чего фиалку узамбарскую сенполию ставим в баночку с водой и накрываем полиэтиленовым пакетом. Оставляем так на 7-10 дней, после чего пакет снимаем. В течение месяца на растении появляются хорошо сформированные корни. Садим фиалку в горшок, не забывая насыпать слой дренажа. Поливаем, накрываем полиэтиленовым пакетом, который снимаем через несколько дней.

Фиалка узамбарская сенполия не переносит чрезмерного полива. Из-за этого начинают загнивать корни. Чтобы спасти растение в этом случае, его нужно срезать, оставив лишь здоровые ткани. Затем поступают также, как и в случае омоложения фиалки узамбарской сенполии.