Как выбрать котенка для дома?

412 Просмотров

Вы решили завести котенка. На что следует обратить внимание, как выбрать котенка для дома.

Содержание:

Уверенное желание
Порода
Как выбрать котенка для дома по объявлению
Поведение котенка
Здоровье

как выбрать котенка для дома

Уверенное желание

Во-первых, нужно убедиться, что это не мимолетное желание. Кошки живут в среднем 12-15 лет, а некоторые и до 20. Значит, на это время вы берете на себя ответственность по уходу и кормлению. Поэтому хорошенько подумайте, не надоест ли вам кошка через пару недель и не захотите ли вы от нее избавиться? А может быт кто-то из членов семьи категорически против или у кого-то есть аллергия на шерсть животных?

Порода

Во-вторых, при выборе котенка нужно решить нужна ли вам чистопородная кошка? Длинношерстная или короткошерстная? За длинной шерстью нужен дополнительный уход. Желательный окрас? Будет ли это кот или кошка?

Как выбрать котенка для дома по объявлению?

Ежегодно в газетах появляются сотни объявлений типа — отдам котят в добрые руки.

Ищите котят не менее 10 недель от роду, иначе могут возникнуть проблемы с кормлением. Если у вас есть дети, то берите котенка, который вырос в семье, где есть дети. Такие животные приучены с рождения к общению с детьми, знают и любят их.

Если это возможно, обязательно оцените кошку-мать, ее внешний вид, поведение, степень ухоженности. Если она настроена к вам агрессивно, то большая вероятность того, что и ее котята будут такими же.

Поведение котенка

Увидев котят, сначала спокойно понаблюдайте за ними. Котенок, который первым заметит и подойдет к вам, обладает наиболее дружелюбным характером. Возьмите его на руки, он должен быстро успокоиться и не бояться вас. Кошек с самого рождения нужно приучать к жизни с людьми, только в этом случае они будут хорошо относится к вам. Поэтому выбирайте котенка, который вырос в доме, в семье.

Если котенок шипит, кусается, царапается, то скорее всего он никогда не будет ласковым и игривым.

Здоровье

Оценив поведение котенка, посмотрите здоров ли он. Сайт «Стильная» уже писал об этом в статье — кошка заболела. Повторим еще раз признаки хорошего здоровья кошки — активное поведение, шерсть гладкая и блестящая, без малейших изъянов, отсутствие выделений из глаз и носа. Сама кошка — не худая, не костлявая, не пузатая, в меру упитанная.