Как перевести рисунок на ткань в домашних условиях?

738 Просмотров

В последнее время вышивка, в том числе и  вышивка из лент становится все более популярной. Вышить можно очень многие вещи — от летнего топа и футболки, до панно на стену. Однако, прежде чем начинать вышивать, нужно перевести рисунок на ткань.

Содержание:

При помощи копировальной бумаги
Под копирку
С помощью кальки
С помощью стекла

как перевести рисунок на ткань в домашних условиях

При помощи копировальной бумаги

Накладываем копировальную бумагу на ткан красящей стороной вниз, сверху лист с рисунком, закалываем английскими булавками. Затем обводим контуры рисунка остро заточенным карандашом. Этот способ больше всего подходит для светлых гладких тканей. Копировальную бумагу лучше взять цветную, не черную.

при помощи копировальной бумаги

Под копирку

На толстые, объемные ткани, например, трикотаж или велюр нужно взять лист тонкой бумаги, перевести на него рисунок. Затем этот лист накладываем на место вышивки, наметываем по краям. Затем мелким швом вперед иголку шьем по всем у контуру. Бумагу отрываем. На ткани остается нанесенный рисунок.

под копирку

С помощью кальки

На темные ткани можно воспользоватся следующим способом. Рисунок переводим на кальку, затем кладем ее на стол, покрытый толстой тканью. Тонкой иглой прокалываем отверстия по контурам рисунка. Проколы делаем на равном расстоянии друг от друга и довольно часто. Затем лист кальки накладываем на ткань, прикалываем булавками. Кусочек ватки смачиваем в растворе бензина, смешанного с мелом или синькой. аккуратно протираем контуры рисунка. На ткани образуются следы от рисунка.

с помощью кальки

С помощью стекла

На тонкую прозрачную ткань используют стекло и лампу. На стекло накладываем лист бумаги с хорошо обведенным рисунком. Затем на него ткань. Контуры обводят острым карандашом. Для того чтобы было лучше видно, под стекло можно поставить включенную лампу.

с помощью стекла