Клетчатая ткань на кухне

606 Просмотров

Клетчатые ткани идеально подходят для штор, скатертей, чехлов на мебель, декоративных подушек, фартуков. Они хорошо сочетаются с однотонными тканями, которые лучше всего подбирать к основному цвету клетчатой ткани. Для штор и чехлов лучше всего выбирать плотную смешанную ткань из хлопка и синтетики. Она хорошо сохраняет форму, меньше впитывает пыль. Для скатертей и подушек лучше взять тонкую хлопчатобумажную ткань.

клетчатая ткань на кухне

Подъемные шторы

Подъемные шторы станут стильным элементом вашей кухни, к тому же шьются они очень просто. Выкраиваем из ткани в клетку три полотнища, по боковым краям выполняем подгибку, а по верхним и нижним — по кулиске для деревянной штанги. На верхних краях полотнищ с лицевой и изнаночной сторон пришить по красивой ленте, не зашивая кулиску. В нижние и верхние кулиски вставляем по штанге. Остается поднять шторы на нужную высоту, и завязать ленты бантом. О том, как сшить сваг, в следующем посте.

Красивые скатерти

Вместо одной большой скатерти можно положить на стол крест-накрест две длинные салфетки из хлопчатобумажных тканей-компаньонов. Припуски по периметру каждой салфетки заутюжить на изнаночную сторону, подвернуть и настрочить в край.

Фартук для хозяйки из клетчатой ткани

Из оставшиеся после пошива штор лоскутов можно сшить фартук. В качестве выкройки можно взять старый фартук. Сначала все лоскуты сшиваем в одно полотно, обязательно нужно учитывать направление долевой нити. Затем выкраиваем фартук и выполняем подгибку. В качестве завязок можно пришить хлопчатобумажные ленты или тесьму. Не забудьте про большой накладной карман. Его можно украсить аппликацией в виде сердечка.

Декоративные подушки

Наволочки для декоративных подушек, которые можно положить или привязать на сидения табуреток или на кухонный уголок, шьются очень быстро. Для этого выкраиваем квадраты размером с сидения табуретки с припусками на швы, складываем лицевыми сторонами и сшиваем по трем сторонам. Наволочку выворачиваем, надеваем на подушку, открытый край зашиваем вручную.