Домашние пельмени пошаговый рецепт с фото с пельменницей

513 Просмотров

В наших супермаркетах огромный выбор пельменей на любой вкус. Но у каждой уважающей себя хозяйки есть свой, неоднократно пошаговый рецепт домашних пельменей с фото пельменницей. Начинка может быть самая разнообразная — стандартная, мясная (особенно вкусны домашние пельмени с начинкой из разных сортов мяса), так и оригинальная, например, из грецких орехов.

домашние пельмени пошаговый рецепт с фото с пельменницей

Домашние пельмени с пельменницей, пошаговый рецепт с фото

Для приготовления теста возьмем 1 стакан холодной, кипяченной воды, 2 яйца, соль по вкусу, муку. Замешиваем крутое тесто. Для того чтобы его было легче раскатывать, завернем его во влажную салфетку, положим в кастрюлю, накроем крышкой и оставим на 15-20 минут. После этого тесто станет более эластичным. Теперь его нужно раскатать до толщины 2 мм. Помните, что при варке тесто пельменей сильно разбухает, если вы не раскатаете его достаточно тонко, то оно будет толстым, плохо проваренным и невкусным.

Для того чтобы у вас не получились домашние пельмени в виде кусочков теста и мяса, плавающих отдельно, нужно правильно их защипать. Предохраняйте тесто от высыхания — раскатывайте его маленькими порциями. Перед защипыванием каждого пельменя проведите по его краю пальцем, смоченным холодной водой. Следите, чтобы наложенные края теста совпадали, и защипывая пельмень, нажимайте с усилием.

домашние пельмени с пельменницей, пошаговый рецепт с фото

Начинка для пельменей

Начинку для домашних пельменей лучше всего готовить из нескольких сортов мяса, лука, специй. Фарш получится намного вкуснее, если взять два сорта мяса — жирное и постное, провернуть через мясорубку два раза вместе с луком, добавить специи и ложку томатной пасты и немного холодного, круто заваренного чая.

Пельменница

Для ускорения процесса лепки домашних пельменей можно использовать специальную пельменницу. Раскатываем тесто в пласт, накладываем на посыпанную мукой форму, проводим насколько раз скалкой, в получившиеся ячейки раскладываем фарш, накрываем вторым пластом и прокатываем скалкой, достаем готовые домашние пельмени.

Пельмени готовят еще так: 1 способ — тесто раскатывают в пласт толщиной 2 мм, стаканом подходящего диаметра вырезают кружочки, выкладывают на них фарш защипывают.

2 способ — от теста отрезают небольшой кусок, раскатывают его колбаской и разрезают на кусочки. Каждый кусочек раскатывают скалкой, кладут начинку, защипывают.

Готовые пельмени положим на посыпанную мукой доску, поставим в морозилку, после чего складываем в пакет.

Пельмени с ореховой начинкой

Тесто готовим по стандартному рецепту. Для начинки смешиваем стакан мелко нарезанных грецких орехов, добавляем 3 вареных яйца, натертых на крупной терке, мелко нарезанный лук, соль, перец, приправу для мяса. Домашние пельмени с ореховой начинкой делаем размером немного побольше, чем обычные. Варить в подсоленной воде 5 минут, подаем со сливочным маслом или сметаной.