Как пользоваться солнцезащитными кремами?

450 Просмотров

Опасные лучи или как пользоваться солнцезащитными кремами. Лето для многих ассоциируется не только с красивым загаром и теплой погодой, но и с такими проблемами, как повышенная пигментация, нежелательные морщины, аллергия, раздражение и ожоги. Для того чтобы избежать всего выше перечисленного, необходимо заранее позаботиться о тюбике с солнцезащитным кремом.

как пользоваться солнцезащитными кремами

Для чего нужен солнцезащитный крем?

Солнцезащитный крем обладает несколькими положительными эффектами, среди которых профилактика от рака кожи, препятствие ее старению, стойкий и равномерный загар, снятие раздражения, увлажнение, защита от отрицательного воздействия солнечных лучей.

Как пользоваться солнцезащитными кремами — выбор

Для начала обратите свое внимание на SPF-индекс, обозначающий, во сколько раз дольше можно находиться на солнце без, при этом не нанося вреда собственному драгоценному здоровью. Диапазон SPF-индекса – от 3 до 40.

Чем чувствительнее кожа (детская, с веснушками, очень светлая), тем выше рекомендован SPF-индекс. Для этого типа кожи идеально подойдут крема серии Garnier Ambre Solaire Clear Protect.

Так же следует обратить и на географические широты. Если Вы решили побывать в Турции, степень защиты должна быть очень высокой (например, можно обзавестись кремом из серии L’Oreal Solar Expertise Advanced Anti-Agening Sun). Ну а если Вы не собираетесь покидать пределов Подмосковья, сойдет крем и с более низким индексом (к примеру, Nivea Sun Moisturising Sun Spray). В любом случае совет дерматологов – не опускаться ниже 15.

Как пользоваться солнцезащитными кремами — советы

Лучше всего, если Вы заранее подготовите свою кожу к воздействию солнца, оптимальный вариант – за неделю до поездки к воде.

Защитный крем наносится на тело и лицо за 30 минут до того как Вы вышли на солнце – нужно дать ему время для того, чтобы впитаться и начать действовать. Небольшое количество крема наносится равномерно на все тело, при этом не втирается, а распределяется массажными движениями.

Аппликации повторяются каждые два часа, даже если крем имеет высокую степень защиты. Особенно это важно для детей, а так же тех людей, у которых чувствительная либо очень светлая кожа. Загорать нужно начинать от 20-30 минут в день, в зависимости от типа кожи, с каждым днем постепенно прибавляя пребывание на солнце.

Не стоит забывать о креме в пасмурные дни. А стараться избегать солнце необходимо с 11 до 16 часов, когда даже крем с самой высокой степенью защиты может быть неэффективен. Солнцезащитный крем противопоказан для детей, не достигших шести месяцев, кроме специальной детской серии.

Соблюдая все выше перечисленные правила, Вы сможете вдоволь насладиться ароматным летним воздухом и порадовать себя теплыми солнечными лучами.