Декорирование коробок из под обуви своими руками

684 Просмотров

Хозяйки нередко сетуют, что в доме не хватает места. Совет «избавиться от лишних вещей» подходит не всегда – ведь есть вещи, от которых так просто не избавишься: альбомы с семейными фотографиями, любимые игрушки малыша, памятные вещицы, расстаться с которыми вам тяжело. Организуйте пространство, разместив многочисленные мелочи в удобных и красивых коробках и шкатулках, оформленных собственноручно. Стильная предлагает декорирование коробок из-под обуви своими руками.

декорирование коробок из под обуви своими руками

Подручные материалы

В качестве основы подойдут готовые коробки, к примеру, из-под обуви. Если нет готовой подходящего размера, нетрудно склеить ее самостоятельно, используя гофрированный картон, из которого делают продуктовую и промышленную тару. Для небольших шкатулок, при желании, можно использовать деревянную или фанерную основу.

Для декорирования коробок подойдет все, что подскажет фантазия. Цветная бумага различных фактур, самоклеящаяся пленка, лоскутки ткани, старые открытки и журналы, ваши фотографии, пряжа, ленты, даже винные пробки и остатки обоев – выбор за вами.

Можно использовать и природные материалы. Если в вашем саду есть декоративно-лиственные растения с необычной формой или окраской листьев, соберите и высушите их, аккуратно разместив между слоями бумаги. Цветы, дикорастущие травы, кора и ветки – все зависит от стиля оформления и предназначения шкатулок.

Что хранить в декорированных коробках из-под обуви?

Небольшие коробки удобны на кухне: в них разместятся пакетики со специями, журнальные вырезки с рецептами, крышки для банок, салфетки – необходимые мелочи, в изобилии населяющие шкафчики и ящики. Для оформления таких коробок можно использовать самоклеящуюся пленку, подобранную в тон кухонному гарнитуру. Если на стенах кухни наклеены обои, воспользуйтесь остатками – ваши коробки идеально впишутся в интерьер.

Садоводам-любителям небольшие емкости пригодятся для хранения семян. Если вы выращиваете луковичные цветы до посадки удобно разместить луковицы в неглубокой просторной коробке, снабдив этикетками с названиями сортов. А можно сделать несколько маленьких коробочек, прикрепив к каждой фотографию соответствующего растения. Природные материалы для декорирования в этом случае будут весьма уместны.

В детской коробки помогут избавиться от беспорядка и приучить малыша собирать игрушки. Кубики, машинки, мягкие игрушки, книжки – сделайте для всех свои «домики» и украсьте их вместе с ребенком. Используйте простые материалы – бумагу, небольшие кусочки самоклеющейся пленки, лоскутки ткани, чтобы карапуз мог оформить коробки по своему вкусу.

что хранить в декорированных коробках из-под обуви

Способы декорирования коробок

Неповторимые и оригинальные изделия получатся, если составить коллажи, используя вырезки из старых журналов, фотографии, напечатанные на принтере картинки. Чтобы результат вашего творчества дольше сохранился, высохшую коробку и крышку к ней снаружи покройте прозрачным лаком.

Тканью, цветной бумагой (простой или фактурной), самоклеящейся пленкой можно оклеить основу полностью. Края материала загибаются внутрь коробки и тщательно проклеиваются. В зависимости от выбранного материала, такие коробки будут сдержанными, лаконичными или яркими, авангардными.

Природные материалы закрепляются на основе с помощью подходящего клея. Вы можете полностью оклеить коробку веточками, имитируя плетеную корзину, или разноцветными листьями – тогда готовое изделие также лучше закрепить лаком. Можно использовать в декоре и отдельные растительные элементы, закрепляя их на предварительно оклеенной бумагой или тканью основе. Варианты многообразны – важно, чтобы получившаяся вещь радовала вас и была полезна вашему дому.