Пояс оби: с чем носить, мастер-класс

695 Просмотров

Еще прошлым летом в числе модных новинок оказался пояс оби, пришедший к нам из страны восходящего солнца. В Японии его надевают с кимоно, изготавливается он из дорогих тканей, щедро украшается различными видами вышивок. Его длина — около четырех метров, существует несколько способов его завязывания. Носят оби и мужчины, и женщины.

Содержание:

Пояс оби, что такое
С чем носить пояс оби
Мастер-класс своими руками с пошаговой инструкцией, фото

пояс оби с чем носить мастер-класс

Пояс оби, что такое?

Этот азиатский аксессуар очень стильно смотрится. Шьют его из ткани, кожи или замши. Завязать его можно как поверх легкой шелковой блузки или туники, так и поверх пальто или жакета.

Подходят он как для худых, так и для полных женщин. Если пояс сшит из темной ткани, то способен скрадывать объемы.

С чем носить пояс оби?

1. Прямая юбка плюс женственная блуза плюс пояс оби.
2. Платье с завышенной линией талии — пояс завязываем под грудью. Так мы акцентируем красивое декольте и визуально удлиняем ноги.
3. Завязывать его нужно свободным узлом. Типичная ошибка — узел в виде банта, который привлекает внимание к проблемным частям фигуры.
4. Цвет оби — контрастный или наоборот в тон платью или блузке.
5. Для того чтобы подчеркнуть талию, наденьте пояс поверх незастегнутого жилета.
6. Для того чтобы обновить летний гардероб, достаточно надеть оби поверх короткого кардигана.
7. Стильная деталь для молодежной вечеринки — металлизированный пояс оби.
8. Белая хлопчатобумажная рубашка плюс классические черные брюки плюс яркий, например, красный пояс.

Мастер-класс своими руками с пошаговой инструкцией, фото

1 вариант

Из ткани выкраиваем прямоугольную деталь 40х16 см. проклеиваем дублерином верхнюю часть. В боковые швы вставляем два куска ленты длиной по 90 см. Стачиваем боковые срезы и продольный срез, в котором оставляем не зашитый участок, через который выворачиваем пояс. Отстрачиваем пояс в край, прихватывая в том числе и незашитый участок.

2 вариант

Выкраиваем прямоугольник длиной равной объему талии, шириной — 30 см. Шьем, как и в первом варианте. По боковым сторонам пришиваем контактную ленту для застежки.
Пришиваем шлевки, в которые будем вдевать верхний, более узкий пояс. Его можно сделать из тесмы, ленты или декоративного шнура.

3 вариант

Строим выкройку — спереди широкий прямоугольник, который постепенно сужается к концам. По середине ширина примерно сантиметров 15, на концах сантиметров шесть-семь.Выкраиваем из подходящей ткани с припусками на швы. Проклеиваем дублерином, прострачиваем, оставляя  незашитый участок, выворачиваем. Потайными стежками зашиваем оставшийся участок Отглаживаем, можно сделать отделочную строчку.

мастер-класс своими руками с пошаговой инструкцией, фото