Как пересаживать комнатные растения?

407 Просмотров

Весна. Пришло время пересаживать комнатные растения. Большинство многолетних растений нуждается в пересадке раз в год-два, а некоторые медленнорастущие растения раз в три года.

как пересаживать комнатные растения

Как пересаживать комнатные растения?

Лучше всего для пересадки комнатных растений использовать земляные смеси, которые продаются в специализированных магазинах. Посуда может быть самой разнообразной — глиняной, деревянной, пластмассовой. Главное, чтобы было отверстие для стока воды и дренаж. Главное преимущество глиняных горшков состоит в том, что корни растений получают много воздуха, риск заболеваний из-за застоя влаги минимальный.

Этапы пересадки комнатных растений

1. Подготовка горшка. Если горшок уже использовался, то тщательно моем его теплой водой при помощи щетки, новый горшок замачиваем в воде на несколько часов.

2. На отверстие кладем мелкие камешки или кусочки битого кирпича.

3. Вынимаем растение, например, азалию комнатную или инжир комнатный, удаляем сгнившие или высохшие корни.

4. Насыпаем в новый горшок слой земли и ставим на него ком с растением, засыпаем оставшиеся промежутки новой землей, уплотняем пальцами.

5. Ставим горшок на подставку и поливаем, затем убираем пересаженное растение в тень на неделю. Затем цветок можно вернуть в привычное место.

Иногда пересадку можно заменить простой перевалкой растения в более просторную посуду с добавлением новой земли.