Уход за шубой из норки в домашних условиях

650 Просмотров

Как продлить срок службы норковой шубы? Ведь в городских условиях на ворс постоянно оседает грязь, да и выхлопные газы и  выбросы предприятий действуют не лучшим образом. Мех очень быстро загрязняется, теряет блеск, появляется жирный налет. Интернет-журнал «Стильная» предлагает ряд простых советов по уходу за шубой из норки, которые можно применить в домашних условиях.

уход за шубой из норки в домашних условиях

Правильный уход за шубой из норки в домашних условиях, советы

1. Не носите на плече тяжелые сумки. Это приводит к выпадению ворса и образованию на плече залысин.

2. Нельзя допускать попадания на шубу духов и дезодорантов. Это наносит вред меху и подкладке.

Нужно использовать только специальные средства по уходу за мехом. Придя домой не вешайте сразу шубу в шкаф, повесьте на плечики и дайте хорошо просохнуть. При необходимости дают грязи подсохнуть и вычесывают ее расческой для меха.

3. Если вы попали случайно под дождь, не сушите шубу около батареи или вблизи отопительных приборов. Пусть высохнет при комнатной температуре, утюг и фен не применять. Затем норковую шубу несколько раз встряхивают, чтобы мех распушился.

Если вы случайно порезали шубу, то ее можно незаметно реставрировать в специализированных ателье. Однако шубы из эксклюзивного меха норки лучше надевать только в торжественных условиях.

4. Обратите внимание на шкаф, где будет висеть шуба. Там должна быть чистота и свежий воздух. Весной и летом храните шубу в специальном матерчатом чехле на вешалке, использовать для этих целей пластиковые пакеты недопустимо, так они не пропускают воздух, что наносит вред и меху, и коже.

Специалисты советуют для лучшей сохранности шубы в летний период сдавать ее в специализированные меховые холодильники, где она будет храниться при оптимальной температуре.

5. Перед тем, как повесить шубу на хранение обязательно сдайте ее в химчистку. Грязная шуба более лакомый кусочек для моли, чем чистая. Нельзя посыпать шубу нафталином или средством против моли, его нужно положить в карман или под воротник. Сдавать шубу в химчистку нужно также, когда мех становится тусклым и жирным на ощупь, а шуба теряет свою привлекательность. Как почистить норковую шубу, мы уже писали.

Если вы испачкали шубу вином, косметикой, соком, то советуем сразу обратиться к специалистам, в домашних условиях подручные средства могут нанести непоправимый вред.

6. Качественная натуральная норковая шуба стоит довольно дорого, поэтому после покупки  неплохо было бы застраховать ее.

Не оставляйте надолго шубу на свету, особенно, если она сшита из светлого меха. Под воздействием прямых солнечных лучей мех приобретает некрасивый желтоватый оттенок.

7. Не стойте около выхлопной трубы автомобиля, это отрицательно сказывается на состоянии меха.