Цветовое решение в интерьере квартиры

747 Просмотров

Цветовое решение является определяющим фактором при создании интерьера квартиры. Определённая цветовая гамма способна повысит деловую активность человека или, наоборот, настроить его на спокойный лирический лад.

цветовое решение в интерьере квартиры

Цвета спектра подразделяются на тёплые и холодные. К тёплым относится первая часть цветового спектра: от красного до жёлтого. Больше подходят для помещений, выходящих окнами на север, для придания пространству более уютного вида. Остальные цвета спектра считаются холодными. Их чаще используют для интерьеров помещений с южной стороны.

Олицетворение каждого цвета

Каждый цвет несёт определённую функциональную и эмоциональную нагрузку.

Белый цвет

Олицетворяет чистоту, простор, добавляет в помещении света. Прекрасно вписывается в стили: финский, классический, морской. Дополненный другими цветами придаёт комнате нарядный праздничный вид. Так в морском дизайнерском стиле белый прекрасно сочетается с голубым, создавая ощущения простора и воздушности пространства. В классическом стиле белый фон с золотистыми элементами интерьера создаёт торжественную изысканность. В финском, разбавленный зеленью и красочными этнографическими элементами дизайна – уют и гармонию с природой.

белый цвет

Чёрный цвет

Изысканный и строгий, неплохо сочетается со всеми цветами спектра. Особенно эффектно выглядят сочетания чёрного цвета с красным, жёлтым, зелёным и оранжевым. Такое сочетание цветов характерно для готического стиля, в котором буйство красок подчёркивалось чёрными деталями.

чёрный цвет

Красный цвет

Красный несёт ярко выраженную экспрессивную тональность. Находиться долго в комнате с преобладанием красных элементов интерьера (мебели, стен, ковров, картин, домашнего текстиля) утомительно. Радостное возбуждение постепенно сменяется усталостью и раздражением. Но красные вкрапления в интерьер квартиры выглядят очень эффектно. Особенно выигрышно они смотрятся на белом или чёрном фоне. Красные детали интерьера используются во многих этнографических стилях.

красный цвет

Оранжевый цвет

Тёплый и уютный, ассоциируется с изобилием и праздником. Но так же, как и красный, нуждается в дозированном визуальном восприятии. В сочетании с другими цветами прекрасно подходит для создания уютной обстановки на кухне.

оранжевый цвет

Дизайн узкой кухни — это прежде всего отсутствие ярких агрессивных цветов, стены белого, теплого золотистого, светло-бежевого визуально расширят помещение.

Желтый цвет

Жёлтый – радостный, добавляет в интерьер ощущение чистоты и праздничности, особенно его золотистые тона. Золото с белым цветом – это классический беспроигрышный приём в цветовой гамме для создания богатого изысканного интерьера квартиры.

желтый цвет

Зеленый цвет

Свежий цвет зелёного необходим в каждой комнате для создания лёгкой и уютной обстановки. Оттенков зелёного огромное множество, что позволяет его сочетать с любыми другими цветами. Изысканное сочетание зелёного с серым, свежее зелёного с белым, трогательно пасторального зелёного с жёлтым найдёт достойное место в соответствующем интерьере.

зеленый цвет

В синих тонах

Голубые и синие тона успокаивают, расслабляют, настраивают на философское восприятие жизни. Хорошо подходят для спален. Голубой цвет идеально подходит для маленькой кухни, так как визуально расширяет пространство. Но голубая кухня не так часто встречается в наших квартирах, так как многие думают что холодные тона делают кухню менее уютной.  Смягчат интерьер фасады и столешницы теплых тонов, кухонные аксессуары оливкового и бежевого цвета.

в синих тонах

Фиолетовый цвет

Фиолетовые цвета в большом количестве подавляют, но в малом изысканно выглядят на фоне более тёплых. Способствуют творческому процессу, хорошо дополняют обстановку кабинетов.

фиолетовый цвет

Коричневый и серый цвет

Коричневые тона имеют различные оттенки, что позволяет их использовать в качестве цветового решения в любом интерьере квартиры.

коричневый и серый цвет

Серый цвет универсален. На стенах серого цвета прекрасно смотрятся картины, фотографии, зелёные растения, элементы декора. Сочетается с любыми цветами и оттенками, меняя свою эмоциональную выразительность.