Как покрасить пасхальные яйца в домашних условиях?

441 Просмотров

Пышный ароматный вкусный кулич готов. Творожная пасха выложена на праздничное блюдо.

как покрасить пасхальные яйца в домашних условиях

Как покрасить пасхальные яйца в домашних условиях?

Конечно, самый распространенный способ окрашивания пасхальных яиц — это луковая шелуха. Горсть луковой шелухи заливаем холодной водой, доводим до кипения, даем настояться. В этом растворе варим яйца. В зависимости от насыщенности раствора можно получить цвет от светло-желтого до коричневого. А если вы натрете остывшее яйцо подсолнечным маслом, то оно приобретет приятный блеск.

С помощью термоэтикеток

В последнее время стали популярны пасхальные наборы с термоэтикетками. Наденьте этикетку на холодное вареное яйцо, положите его на ложку и опустите на несколько секунд в кипящую воду. В результате этой операции термоэтикетка плотно облегает яйцо.

Пестрые мраморные яйца

Перед окрашиванием в луковой шелухе или специальной краске яйцо можно обмотать нитками, лоскутками, можно приложить какую-нибудь фигурку и закрепить ее нитками. В результате вы получите пестрое мраморное яйцо. Бумажки и нитки после окрашивания удаляем.

пестрые мраморные яйца

С помощью натуральных красителей

Яйца также окрашивают следующими натуральными красителями — сок свеклы, моркови или черники, корочки лимона или апельсина, скорлупа грецкого ореха, кофе или какао, сухие листья крапивы, березовые листья. Готовим красящий раствор из натуральных красителей, добавляем в него ложку уксуса для лучшего закрепления краски и варим в нем яйца.

Однотонные или двухцветные яйца с помощью специальных красителей

Пасхальные яйца также окрашивают специальными красителями, продающимися в магазине. Краску разводят по инструкции и кладут в нее вареные яйца для окрашивания. В раствор добавляют ложку уксуса. С помощью таких красителей можно получить двухцветные яйца. Сначала окрашиваем яйцо в один цвет. Затем опускаем половину яйца в другой цвет, придерживая пальцами, держим 2-3 минуты. В результате получается двухцветное яйцо.

Различные надписи и символы на яйцо наклеиваем надпись или символ, вырезанный из малярного скотча. Окрашиваем натуральными или специальными красителями. Отрываем скотч, на его месте останется неокрашенная надпись или символ.