Как сделать свой дом уютным и стильным?

485 Просмотров

Отвечая на этот вопрос, опытные хозяйки утверждают, что любую квартиру можно сделать по-настоящему уютной в несколько этапов. Первый этап — это наведение чистоты. Уют и чистота — понятия неразделимые. Сначала проведите ревизию, и без всякого сожаления выкинуть все ненужное. Разве вам пригодится сломанный миксер, который уже три года валяется в кладовке? Или кипа старых газет, журналов, исписанных тетрадей? Или несколько курток, из которых ваши дети давно выросли? Подумав, вы сами продолжите этот список применительно к вашему дому. Выбросите ненужные вещи, что жалко выбрасывать, подарите. Прочитайте про эту систему. В ней вы найдете множество советов, как избавить свой дом от хлама.

как сделать свой дом уютным и стильным

В уютной квартире всегда много света, поэтому проверьте, нет ли у вас перегоревших лампочек. Перемойте плафоны, почистите абажуры. Грязные окна задерживают до тридцати процентов света. Самое время вымыть окна, постирать тюль и шторы (это настоящие пылесборники). Думаю, что теперь в вашем доме стало гораздо светлее.
Почему на праздничный стол мы выставляем самую красивую посуду, а по утрам пьем чай из полуразбитой чашки. Пора изменить свои привычки. Щербатые тарелки, бокалы, чашки безжалостно выбрасываем и достаем из серванта чайный и кофейный сервизы, хрустальные салатницы, покупаем набор красивых тарелок, суп наливаем из супницы, которая годами не использовалась.

Очень важно создать свой стиль в оформлении дома. Не стоит копировать картинки из глянцевых журналов по интерьеру. Это будет конечно стильно, но подумайте, приятно ли вам будет жить среди стекла, металла и кожи, поэтому выбирайте стиль, исходя из интересов и потребностей вашей семьи. Комната в романтическом стиле может понравится вам или вашей дочери. Рюшечки, оборочки, банты, розовый цвет… Украшаем ими покрывала, наволочки, скатерти, шторы, полотенца, плафоны, самый обычный веник наконец. Пора вспомнить про рукоделие для дома.

Если у вас есть несколько ярких, оригинальных бокалов или чашек, то выставите их на кухне на самое видное место. Эта коллекция преобразит обычный интерьер. Поклонницы хохломы любой предмет на кухне (например, холодильник) могут расписать в том же стиле. Для этого понадобятся специальные краски для стекла, дерева, металла, трафареты, прозрачный лак для закрепления рисунка.

Что лежит у вас на кухонном столе — клеенка, ничего нет? Настоящая вышитая льняная скатерть преобразит вашу кухню. Особенно, если на ней будет стоять вазочка с цветами, плетеное блюдо с конфетами, яркая солонка или перечница.
На диван купите или сшейте несколько подушек одного цвета, но выполненных разными способами — с вышивкой, с аппликацией, связанную, гобеленовую, расписанную красками для ткани. Поклонникам кантри стиля можно посоветовать купить лоскутное покрывало, одеяло.

В оформлении интерьера иногда применяют эффект симметрии. Например, по обоим сторонам от столика, телевизора или любого другого предмета повесьте два горшка с одинаковыми свисающими растениями или поставьте два крупных растения в больших глиняных горшках.

Уютный дом своими руками не так уж сложно — немного усилий, максимум фантазии, и ваша квартира превратится в милое стильное гнездышко.